FANDOM


战绩一览

届次 年份 战绩
第一届 1956年 冠军
第二届 1960年 冠军
第三届 1964年 季军
第四届 1968年 未通过预选赛
第五届 1972年 亚军
第六届 1976年 未通过预选赛
第七届 1980年 亚军
第八届 1984年 小组赛未出线 
第九届 1988年 亚军
第十届 1992年 未通过预选赛
第十一届 1996年 八强
第十二届 2000年 季军
第十三届 2004年 八强
第十四届 2007年 季军
第十五届 2011年 季军


第一届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1956年2月25日 预赛 菲律宾 2-0 成乐云、崔贞敏
1956年4月21日 预赛 菲律宾 3-0 金洪禹(2)、禹相权
1956年8月26日 半决赛 中华台北 2-0 崔贞敏、金东根
1956年9月2日 半决赛 中华台北 2-1 禹相权、金东根
1956年9月6日 决赛圈 香港 2-2 金智星、崔光石
1956年9月8日 决赛圈 以色列 2-1 禹相权、成乐云
1956年9月15日 决赛圈 越南 5-3 成乐云、崔贞敏(2)、禹相权(2)


  • 报名名单(主教练:李裕滢)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
咸兴哲 1930年11月17日 守门员 宪兵司
朴祥薰 1931年2月19日 守门员
石镇斗 后卫
车泰成 1934年10月8日 后卫 延世大学
金洪福 1935年3月4日 后卫
朴在升 1923年4月1日 后卫 特务队
金智燮 中场
孙命燮 1929年5月6日 中场 特务队
金智星 1924年11月7日 中场 特务队
金镇雨 中场 空军
崔贞敏 1930年8月30日 前锋 特务队
禹相权 1929年12月22日 前锋 宪兵司
金东根 1927年4月14日 前锋 海军
金永振 前锋 兵站
成乐云 1926年2月2日 前锋 兵站
崔光石 1932年3月27日 前锋
李秀男 1927年 前锋 特务队
朴景浩 1931年5月20日 前锋


第二届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第四届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


第五届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第六届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


第七届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第八届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第九届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


第十一届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十二届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十三届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十四届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十五届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2011年1月10日 小组赛 巴林 2-1 具滋哲(2)
2011年1月14日 小组赛 澳大利亚 1-1 具滋哲
2011年1月18日 小组赛 印度 4-1 池东沅(2)、具滋哲、孙兴民
2011年1月22日 四分之一决赛 伊朗 1-0 尹빛가람
2011年1月25日 半决赛 日本 2-2(点球0-3) 奇诚庸、黄载元
2011年1月28日 三四名赛 乌兹别克斯坦 3-2 具滋哲、池东沅(2)


  • 报名名单(主教练:赵广来)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队
1 郑成龙 1985年1月4日 守门员 城南一和天马
2 崔孝镇 1983年8月18日 后卫 尚州尚武凤凰
3 黄载元 1981年4月13日 后卫 水原三星蓝翼
4 赵容亨 1983年11月3日 后卫 卡塔尔Al Rayyan SC
5 郭泰辉 1981年7月8日 后卫 日本京都Sanga F.C.
6 李容来 1986年4月17日 中场 水原三星蓝翼
7 朴智星 1981年2月25日 中场 英格兰Manchester United
8 尹빛가람 1990年5月7日 中场 庆南FC
9 俞炳守 1988年3月26日 前锋 仁川联队
10 池东沅 1991年5月28日 前锋 全南天龙
11 孙兴民 1992年7月8日 中场 德国Hamburg
12 李荣杓 1977年4月23日 后卫 沙特阿拉伯Al Hilal
13 具滋哲 1989年2月27日 中场 济州联队
14 李正秀 1980年1月8日 后卫 卡塔尔Al Sadd SC
15 洪正好 1989年8月12日 后卫 济州联队
16 奇诚庸 1989年1月24日 中场 苏格兰Celtic FC
17 李青龙 1988年7月2日 中场 英格兰Bolton
18 金甫炅 1989年10月6日 中场 日本大阪樱花
19 廉基勋 1983年3月30日 中场 水原三星蓝翼
20 金信煜 1988年4月14日 前锋 蔚山现代老虎
21 金龙大 1979年10月11日 守门员 FC首尔
22 车두리 1980年7月25日 后卫 苏格兰Celtic FC
23 金镇铉 1987年7月6日 守门员 日本大阪樱花


韩国足球国际大赛战记
世界杯奥运会U20世界杯U17世界杯联合会杯

亚洲杯亚运会U19亚青赛U16亚少赛亚青运

东亚锦标赛东亚运