FANDOM


战绩一览

届次 年份 战绩
第一届 1959年 不参加
第二届 1960年 不参加
第三届 1961年 不参加
第四届 1962年 不参加
第五届 1963年 不参加
第六届 1964年 不参加
第七届 1965年 不参加
第八届 1966年 不参加
第九届 1967年 不参加
第十届 1968年 不参加
第十一届 1969年 不参加
第十二届 1970年 不参加
第十三届 1971年 不参加
第十四届 1972年 不参加
第十五届 1973年 不参加
第十六届 1974年 不参加
第十七届 1975年 八强
第十八届 1976年 八强
第十九届 1977年 不参加
第二十届 1978年 小组赛未出线
第二十一届 1979年 不举行
第二十二届 1980年 未通过预选赛
第二十三届 1982年 亚军
第二十四届 1985年 冠军
第二十五届 1986年 未通过预选赛
第二十六届 1988年 小组赛未出线
第二十七届 1990年 未通过预选赛
第二十八届 1992年 未通过预选赛
第二十九届 1994年 未通过预选赛
第三十届 1996年 亚军
第三十一届 1998年 小组赛未出线
第三十二届 2000年 第四
第三十三届 2002年 八强
第三十四届 2004年 冠军
第三十五届 2006年 八强
第三十六届 2008年 八强
第三十七届 2010年 八强


  • 注:1959-1978年亚青赛为U20比赛,1980年为与世青赛接轨改为U19比赛。


第十七届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1975年4月4日 小组赛 科威特 0-0
1975年4月6日 小组赛 阿富汗 2-2 -
1975年4月10日 小组赛 日本 1-0 -
1975年4月12日 小组赛 新加坡 3-0 -
1975年4月16日 四分之一决赛 朝鲜 0-1


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十八届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1976年4月22日 小组赛 印度尼西亚 1-1 -
1976年4月24日 小组赛 新加坡 3-1 -
1976年4月27日 小组赛 科威特 3-3 -
1976年5月3日 四分之一决赛 伊朗 0-3


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第二十届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1978年10月9日 小组赛 韩国 1-2 -
1978年10月11日 小组赛 阿富汗 1-0 -
1978年10月17日 小组赛 伊朗 1-2 -


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第二十二届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1980年12月2日 预选赛 马来西亚 2-0 李公一(2)
1980年12月4日 预选赛 新加坡 1-2 张崇来
1980年12月7日 预选赛 文莱 9-0 王兴华(5),缺4
1980年12月10日 预选赛 日本 1-2 王兴华


第二十三届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1982年7月31日 预选赛 香港 4-0 刘清(2)、柳海光、陈方平 
1982年8月2日 预选赛 韩国 2-0 麦超、李勇
1982年8月4日 预选赛 新加坡 2-0 胡一俊、李华筠
1982年8月6日 预选赛 马来西亚 9-1 柳海光(2)、刘清(2)、麦超、陈方平、朱平、李华筠、李勇
1982年8月12日 预选赛 泰国 1-0 柳海光
1982年8月14日 预选赛 朝鲜 1-0 柳海光
1982年12月18日 决赛周 伊拉克 2-1 李勇、麦超
1982年12月20日 决赛周 韩国 1-1 麦超
1982年12月22日 决赛周 阿联酋 1-1 麦超


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第二十四届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1984年3月14日 预选赛 日本 1-0 张焱
1984年3月16日 预选赛 泰国 2-2 张焱、傅博
1984年3月19日 预选赛 印度尼西亚 7-0 张焱(3)、宫磊(2)、宋连勇、董玉刚
1984年3月21日 预选赛 孟加拉 1-0 高洪波
1984年3月23日 预选赛 泰国 2-1 张焱(2)
1985年3月15日 决赛周 阿联酋 1-0 高洪波
1985年3月18日 决赛周 沙特阿拉伯 2-2 高洪波(2)
1985年3月21日 决赛周 泰国 2-1 高洪波(2)


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第二十五届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1986年8月1日 预选赛 朝鲜 0-1
1986年8月3日 预选赛 澳门 12-0 -
1986年8月5日 预选赛 香港 2-0 -


第二十六届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1988年6月19日 预选赛 泰国 1-0 张军
1988年6月21日 预选赛 澳门 9-0 -
1988年6月23日 预选赛 香港 4-1 翟飙(2)、韩金铭、张军
1988年6月25日 预选赛 泰国 2-0 韩金铭、刘斌
1988年6月27日 预选赛 澳门 5-0 -
1988年6月29日 预选赛 香港 3-1 -
1988年10月17日 小组赛 叙利亚 0-1
1988年10月19日 小组赛 卡塔尔 2-5 乌龙、黎兵
1988年10月21日 小组赛 朝鲜 1-3 曾庆高


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第二十七届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1990年4月22日 预选赛 澳门 11-0 游绍东、蔡晟、于明、凌小君、胡志军、魏意民、李明,缺4
1990年4月24日 预选赛 朝鲜 1-1 李光浩
1990年4月26日 预选赛 香港 8-0 -


第二十八届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1992年5月25日 预选赛 日本 0-0
1992年5月27日 预选赛 韩国 1-2 -


第二十九届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1994年5月1日 预选赛 泰国 0-2
1994年5月3日 预选赛 缅甸 2-0 庞利、肖战波


第三十届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1996年6月19日 预选赛 香港 5-0 曾强、郭辉(2)、田野、高尧
1996年6月21日 预选赛 越南 9-0 -
1996年6月23日 预选赛 印度尼西亚 3-0 郭辉、王鹏(2)
1996年10月20日 小组赛 日本 2-1 迟嵘亮、王鹏
1996年10月22日 小组赛 印度 2-1 王鹏、田野
1996年10月24日 小组赛 卡塔尔 5-2 田野、徐量、王鹏(2)、张扬
1996年10月26日 小组赛 叙利亚 2-1 陶鹏、张扬
1996年10月29日 半决赛 阿联酋 5-1 陶鹏(2)、王鹏、田野(2)
1996年10月31日 三四名赛 韩国 0-3


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三十一届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1998年8月1日 预选赛 新加坡 5-0 -
1998年8月3日 预选赛 老挝 5-0 -
1998年8月5日 预选赛 马来西亚 3-0 -
1998年10月18日 小组赛 韩国 2-3 李毅、商毅
1998年10月20日 小组赛 日本 2-2 沈晗、李彦
1998年10月22日 小组赛 卡塔尔 1-0 李彦
1998年10月26日 小组赛 伊拉克 2-3 李彦、李毅


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三十二届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2000年4月1日 预选赛 缅甸 3-0 高明(2)、阎嵩
2000年4月3日 预选赛 中华台北 3-1 察可军(2)、高明
2000年4月5日 预选赛 印度尼西亚 5-0 高明(2)、察可军、隋勇、杜威
2000年11月13日 小组赛 韩国 1-0 曲波
2000年11月15日 小组赛 伊拉克 0-0
2000年11月19日 小组赛 巴基斯坦 1-0 高明
2000年11月21日 四分之一决赛 阿联酋 3-1 曲波、高明、张耀坤
2000年11月24日 半决赛 日本 0-2
2000年11月26日 三四名赛 伊朗 2-2(点球6-5) 曲波、乌龙


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三十三届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2002年3月15日 预选赛 缅甸 1-1 周熠
2002年3月17日 预选赛 新加坡 2-0 王珂、张树栋
2002年10月17日 小组赛 叙利亚 2-4 杨昊、王珂
2002年10月20日 小组赛 越南 2-2 张树栋、胡伟
2002年10月23日 小组赛 阿联酋 2-0 杜文辉(2)
2002年10月26日 四分之一决赛 沙特阿拉伯 1-4 周熠


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三十四届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2003年10月19日 预选赛 中国香港 2-0 周海滨(2)
2003年10月23日 预选赛 关岛 8-0 权磊、董方卓、毛彪(2)、关震、黄希扬、姜晨(2)
2004年9月25日 小组赛 伊朗 0-0
2004年9月27日 小组赛 印度尼西亚 5-1 蒿俊闵、谭望嵩、周海滨、朱挺、沈龙元
2004年9月29日 小组赛 卡塔尔 1-0 董方卓
2004年10月3日 四分之一决赛 马来西亚 3-0 陈涛、邹游、周海滨
2004年10月6日 半决赛 叙利亚 1-0 朱挺
2004年10月9日 决赛 韩国 0-2


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三十五届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2005年11月23日 预选赛 关岛 17-0

崔鹏、杨善平、于海(5)、蒿俊闵、王永珀(3)、

赵铭、杨旭(2)、刘建业、苏镜宇(2)

2005年11月27日 预选赛 中国澳门 9-1 王永珀、赵铭、毛彪、赵明剑、蒿俊闵、刘建业、杨旭、戴琳、乌龙
2006年10月30日 小组赛 澳大利亚 1-0 徐德恩
2006年11月1日 小组赛 阿联酋 2-1 王永珀(2)
2006年11月3日 小组赛 泰国 1-0 王永珀
2006年11月6日 四分之一决赛 约旦 1-2 杨旭


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三十六届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2007年11月6日 预选赛 新加坡 7-1 谈杨、张呈栋、王亮、周燎(2)、王云龙、张远
2007年11月8日 预选赛 马来西亚 1-0 于洋
2007年11月12日 预选赛 中国澳门 10-0 高迪(5)、谈杨(2)、吴曦、于洋、李智超
2007年11月14日 预选赛 朝鲜 0-1
2008年11月1日 小组赛 塔吉克斯坦 6-0 乌龙、周燎(2)、张远、曹赟定、朴成
2008年11月3日 小组赛 黎巴嫩 3-1 谈杨、惠家康、周燎
2008年11月5日 小组赛 朝鲜 0-0
2008年11月8日 四分之一决赛 乌兹别克斯坦 0-0(点球3-4)


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第三十七届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2009年11月1日 预选赛 菲律宾 13-0 彭欣力(3)、杨一虎(2)、武磊(3)、谭天澄(2)、张稀哲、雷腾龙、金敬道
2009年11月3日 预选赛 关岛 8-0 武磊(2)、雷腾龙、杨一虎(3)、张稀哲、彭欣力
2009年11月6日 预选赛 缅甸 2-0 谭天澄、武磊
2009年11月8日 预选赛 马来西亚 3-1 杨一虎、武磊(2)
2009年11月11日 预选赛 朝鲜 3-0 金敬道、杨一虎、武磊
2010年10月3日 小组赛 沙特阿拉伯 3-1 谭天澄、武磊(2)
2010年10月5日 小组赛 叙利亚 2-0 金敬道(2)
2010年10月7日 小组赛 泰国 1-1 朱建荣
2010年10月11日 四分之一决赛 朝鲜 0-2


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


中国足球国际大赛战记
世界杯奥运会U20世界杯U17世界杯联合会杯

亚洲杯亚运会U19亚青赛U16亚少赛亚青运

东亚锦标赛东亚运