FANDOM


战绩一览

届次 年份 战绩
第一届 1985年 小组赛未出线
第二届 1986年 未通过预选赛
第三届 1988年 季军
第四届 1990年 季军
第五届 1992年 冠军
第六届 1994年 小组赛未出线
第七届 1996年 小组赛未出线
第八届 1998年 未通过预选赛
第九届 2000年 小组赛未出线
第十届 2002年 季军
第十一届 2004年 冠军
第十二届 2006年 八强
第十三届 2008年 小组赛未出线
第十四届 2010年 小组赛未出线



第一届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1984年8月22日 预选赛 印度 2-1 -
1984年8月25日 预选赛 澳门 11-0 -
1984年8月28日 预选赛 阿拉伯也门 1-3 -
1984年8月30日 预选赛 科威特 1-0 刘斌
1985年2月2日 小组赛 伊拉克 0-1
1985年2月4日 小组赛 泰国 0-0
1985年2月6日 小组赛 民主也门 2-2 -


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第二届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1986年5月23日 预选赛 朝鲜 0-2
1986年5月?日 预选赛 香港 2-0 -


第三届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1988年5月21日 预选赛 泰国 1-1 -
1988年5月23日 预选赛 印度 2-0 宿茂臻(2)
1988年5月25日 预选赛 尼泊尔 1-0 王培
1988年5月27日 预选赛 孟加拉 1-0 -
1988年11月2日 小组赛 日本 2-0 宿茂臻(2)
1988年11月4日 小组赛 朝鲜 2-2 姜峰、游绍东
1988年11月6日 小组赛 卡塔尔 0-0
1988年11月8日 小组赛 伊拉克 2-1 金光洙、高峰
1988年11月12日 半决赛 巴林 0-0(点球3-5)
1988年11月14日 三四名赛 伊拉克 1-1(点球4-3) 游绍东


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第四届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1990年4月21日 预选赛 朝鲜 0-0  
1990年4月23日 预选赛 澳门 21-0 -
1990年4月25日 预选赛 香港 4-0 宋艾杰、张波(3)
1990年10月20日 小组赛 约旦 3-0 -
1990年10月22日 小组赛 印度 3-1 -
1990年10月24日 小组赛 阿联酋 0-0
1990年10月26日 半决赛 卡塔尔 0-1
1990年10月28日 三四名赛 印度尼西亚 5-0 -


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第五届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1992年5月24日 预选赛 朝鲜 3-0 罗吉军、宋黎辉、李斌
1992年5月26日 预选赛 日本 3-1 李斌、庞利(2)
1992年5月28日 预选赛 韩国 4-0 庞利(3)、姚夏
1992年9月5日 小组赛 泰国 1-0 李小鹏
1992年9月7日 小组赛 卡塔尔 1-0 李小鹏
1992年9月9日 小组赛 阿联酋 1-1 曲圣卿
1992年9月12日 半决赛 沙特阿拉伯 4-1 于根伟(2)、徐铮、宋毓明
1992年9月14日 决赛 卡塔尔 2-2(点球8-7) 庞利、李小鹏


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第六届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1994年5月20日 预选赛 香港 6-0 王鹏(3)、臧海利、刘明、吴永君
1994年5月22日 预选赛 伊拉克 2-0 张悦文、郭辉
1994年10月19日 小组赛 卡塔尔 1-2 王斐
1994年10月21日 小组赛 阿曼 0-0  
1994年10月23日 小组赛 乌兹别克斯坦 3-0 张悦文、肇俊哲、郭辉
1994年10月27日 小组赛 沙特阿拉伯 2-1 郭辉、陶鹏


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第七届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1996年5月21日 预选赛 新加坡 8-0 沈晗,缺7
1996年5月23日 预选赛 菲律宾 12-0 -
1996年5月25日 预选赛 香港 1-1 杨光
1996年9月17日 小组赛 伊朗 2-0 -
1996年9月21日 小组赛 巴林 0-6  
1996年9月23日 小组赛 印度 2-3 -
1996年9月25日 小组赛 泰国 1-1 -


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第八届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
1998年5月18日 预选赛 中华台北 6-0 -
1998年5月20日 预选赛 韩国 0-0(点球5-6)


第九届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2000年5月23日 预选赛 蒙古 19-0 陈涛(5)、代钦华(3)、杨福生(4),缺7
2000年5月25日 预选赛 文莱 12-0 曹狄(5)、缺7
2000年5月27日 预选赛 韩国 2-2 赵旭日、李洪洋
2000年9月3日 小组赛 尼泊尔 6-2 陈涛、陈靓、胡丹、曹狄(2)、代钦华
2000年9月7日 小组赛 缅甸 4-0 陈涛(2)、于洋、李洪洋
2000年9月9日 小组赛 越南 2-3 杨福生、胡丹
2000年9月11日 小组赛 日本 1-7 -


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2002年5月20日 预选赛 蒙古 17-0 -
2002年5月24日 预选赛 朝鲜 3-2 毛彪,缺2
2002年9月6日 小组赛 印度 4-1 毛剑卿(2)、蒿俊闵、白龙
2002年9月9日 小组赛 阿联酋 1-0 姜宁
2002年9月12日 小组赛 缅甸 4-1 姜晨(2)、毛彪、白龙
2002年9月16日 四分之一决赛 卡塔尔 3-1 李春郁、姜晨、毛剑卿
2002年9月20日 半决赛 也门 0-1
2002年9月22日 三四名赛 乌兹别克斯坦 1-0 姜宁


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十一届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2003年10月11日 预选赛 中国澳门 23-0 杨旭(7)、于大宝(6)、古金金(4)、蔡尧辉(3)、李壮飞、唐人、郑龙
2003年10月15日 预选赛 中华台北 7-0 -
2004年9月4日 小组赛 泰国 2-1 王伟龙、杨旭
2004年9月6日 小组赛 朝鲜 2-1 杨健、古金金
2004年9月8日 小组赛 日本 1-3 杨旭
2004年9月12日 四分之一决赛 阿曼 1-0 祝一帆
2004年9月15日 半决赛 伊朗 3-0 杨旭、黄洁(2)
2004年9月18日 三四名赛 朝鲜 1-0 王伟龙


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十二届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2005年11月13日 预选赛 蒙古 11-0 高晟翔、王云龙(3)、张浩(5)、马龙、缺1
2005年11月17日 预选赛 中华台北 9-0 王云龙(4)、张浩(2)、王佳玉、郭元彤(2)
2006年9月4日 小组赛 叙利亚 1-0 王永鑫
2006年9月6日 小组赛 越南 3-3 王云龙(2)、马龙
2006年9月8日 小组赛 孟加拉 5-0 高迪(2)、马龙(2)、李海峰
2006年9月11日 四分之一决赛 朝鲜 1-2 高迪


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十三届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2007年10月1日 预选赛 中国澳门 12-0 南云齐(4)、王青峰、张天龙、江晓辰、郭毅(2)、于豹豹(3)
2007年10月3日 预选赛 蒙古 5-0 南云齐(3)、王青峰、江晓辰
2007年10月7日 预选赛 关岛 9-0 王青峰(2)、孙冬(3)、王彤、江晓辰(2)、南云齐
2007年10月9日 预选赛 新加坡 2-1 南云齐、孙冬
2008年10月5日 小组赛 土库曼斯坦 2-1 南云齐、郭毅
2008年10月7日 小组赛 澳大利亚 1-2 金敬道
2008年10月9日 小组赛 沙特阿拉伯 1-1 于豹豹


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


第十四届比赛

时间 比赛阶段 对手 比分 进球球员
2009年9月21日 预选赛 东帝汶 0-0
2009年9月23日 预选赛 中国澳门 14-0 陈汉(3)、胡威威(4)、郑达伦(4)、邱达明(2)、沈田峰
2009年9月26日 预选赛 中国香港 6-0 陈汉(2)、胡威威(2)、邱达明、郑达伦
2009年9月28日 预选赛 关岛 2-0 郑达伦、胡威威
2009年10月1日 预选赛 新加坡 7-0 乌龙、邱达明、武浩然、陈汉(2)、胡威威(2)
2010年10月25日 小组赛 伊拉克 0-2
2010年10月27日 小组赛 阿联酋 1-1 郑达伦
2010年10月29日 小组赛 科威特 0-1


  • 报名名单(主教练:)
号码 姓名 出生日期 位置 效力球队


中国足球国际大赛战记
世界杯奥运会U20世界杯U17世界杯联合会杯

亚洲杯亚运会U19亚青赛U16亚少赛亚青运

东亚锦标赛东亚运